4.О внесений изменений в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (Постановление, Правительства РФ, № 258, от 28.03.2012)

Утверждены и с 01 июля 2012 года вступили в действие Правила, определяющие порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию.

Устанавливаемые в соответствии с Правилами нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги.

Нормативы утверждаются уполномоченными органами (органами местного самоуправления, в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органами государственной власти субъекта РФ, в отношении услуг по электроснабжению и газоснабжению — органами государственной власти субъектов РФ).

Определены конструктивные и технические параметры многоквартирного дома или жилого дома, учитываемые при определении нормативов потребления коммунальных услуг, установлены показатели, используемые при выборе единицы в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, в отношении электроснабжения, отопления и газоснабжения.

Установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе уполномоченных органов или ресурсоснабжающих организаций. Нормативы устанавливаются по каждому виду и составу предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома. Нормативы устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, а также степень благоустройства. При различиях в конструктивных и технических параметрах, а также степени благоустройства нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются.

Определены основания для изменения нормативов потребления и порядок их изменения.

Срок действия нормативов составляет не менее 3 лет, и в течение этого периода нормативы пересмотру не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.

Решение уполномоченных органов об установлении нормативов в 10-дневный срок после его принятия публикуется в официальных СМИ с указанием даты введения их в действие. Данное решение может быть обжаловано.

Определена методика расчета нормативов. При установлении нормативов применяются: метод аналогов; экспертный метод; расчетный метод. Решение о применении одного из методов либо их сочетания принимается уполномоченными органами. Приведены формулы для расчета нормативов.

Закреплены основные требования к составу нормативов потребления коммунальных услуг.

Разъяснения по применению Правил дает Минрегион России.

Ознакомиться с текстом Правил вы можете перейдя по ссылке:

http://base.garant.ru/12147362/