В СРО стартует подготовка к квалификационному экзамену

СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере» приглашает принять участие в семинарах, подготавливающих к сдаче квалификационного экзамена.
Напомним, с 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами коммерческими организациями становится невозможной без лицензии. Чтобы получить лицензию до этой даты, нужно подать в лицензионную комиссию региона пакет документов до 1 апреля 2015 года. В этот пакет документов должен входить квалификационный аттестат одного из должностных лиц организации.
На сегодняшний день по букве закона это необязательно должен быть директор компании, но по негласному правилу, озвученному Андреем Чибисом на Всероссийском совещании во Владимире, это должен быть именно директор управляющей компании. Позиция экспертов такова: нужно иметь в организации несколько человек с аттестатом — на случай дисквалификации, увольнения или какой-либо другой причины. Желательно, чтобы это был руководитель компании и его заместитель или главный инженер. Отдельным приказом директор УК должен распределить ответственность этих лиц (чем их больше, тем ниже риск лишиться лицензии по формальной причине).
Формирование лицензионных комиссий, которые будут принимать экзамен, в ряде регионов уже началось. В Петербурге соответствующие НПА пока не приняты. Как только деятельность лицензионных комиссий будет регламентирована, начнется процесс приема заявлений на сдачу экзамена. Ожидается, что комиссии начнут работу в январе-феврале. Пока у нас есть несколько месяцев на подготовку к экзамену нескольких должностных лиц. Советуем воспользоваться временем сейчас и подготовить своих коллег к экзамену!
— 25 ноября в Санкт-Петербурге состоится семинар «Актуальные вопросы деятельности по управлению МКД», его проведет известный российский специалист-практик в сфере правового регулирования ЖКХ Игорь Александрович Кокин.
— 18-19 ноября в Москве пройдут двухдневные курсы «Предаттестационная подготовка к сдаче квалификационного экзамена должностных лиц соискателей лицензии на управление МКД», их проведет опытный специалист по юридическим вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юлия Анатольевна Андреева.
— 16-17 декабря в Санкт-Петербурге пройдут двухдневные курсы «Предаттестационная подготовка к сдаче квалификационного экзамена должностных лиц соискателей лицензии на управление МКД», их проведет опытный специалист по юридическим вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юлия Анатольевна Андреева.
Для знакомства с подробной программой семинаров, местом их проведения, системой оплаты и скидок, а также для записи на семинар пишите на электронную почту Ассоциации: sro-org@yandex.ru